Назад

Марка Volkswagen Коммерческие автомобили поддержала финал чемпионата мира STIHL TIMBERSPORTS® 2019

08.11.2019

 

Брэд Де Лоса из австралийской команды прокомментировал победу: «У нас великолепная команда, и я счастлив быть её частью. Сегодня получалось не всё, но мы смогли собраться и опередить команду из Новой Зеландии в нужный момент, чтобы вновь стать чемпионами мира. Большего и желать нельзя».

Кайл Лемон из Новой Зеландии отметил, что его команда не до конца реализовала свои возможности: «Идеально было бы занять первое место, но этого не случилось. Чуть позже мы обсудим с ребятами наше выступление. А сейчас хочу обратить внимание на то, что болельщики в этом году создали невероятную атмосферу, какой не было ни разу за семь или восемь лет, что я принимаю участие в чемпионате. Просто потрясающе!»

В малом финале TIMBERSPORTS® победила команда США, а команде из Польши досталось четвёртое место, самое высокое среди европейских команд.

В минувшие выходные в Чехии состоялось масштабное событие – чемпионат мира STIHL TIMBERSPORTS® 2019 при поддержке Volkswagen Коммерческие автомобили. Марка выступает партнером события уже четвертый год подряд. В результате захватывающей финальной борьбы, команда из Австралии вырвала победу у представителей Новой Зеландии, и стала чемпионом мира этого года.

STIHL TIMBERSPORTS® — серия международных экстремальных соревнований. Этот вид спорта развился из состязаний лесорубов в Австралии и Новой Зеландии, Канаде и США. В наши дни спортсмены соревнуются на национальном и международном уровнях в рамках трёх дисциплин с топором и трёх дисциплин с пилой. Springboard (требуется разрубить бревно, стоя на двух подножках, вставленных в него), Underhand Chop (стоя на коротком бревне, разрубить его топором надвое) и Standing Block Chop (разрубить топором закреплённое вертикально бревно) — классические дисциплины, позволяющие оценить мастерство работы топором. Соревнования проходят на время: побеждает тот, кто раньше закончил.

Чемпионат мира STIHL TIMBERSPORTS® впервые прошёл в Чешской Республике. Особую атмосферу создавали более 2 500 болельщиков из более чем 20 стран.

В яростной командной борьбе на выбывание сошлись представители 20 наций. Они соперничали в четырёх дисциплинах из шести: Stock Saw (требуется отпилить от бревна бензопилой два тонких диска), Single Buck (отпилить тонкий диск ручной пилой), Underhand Chop (стоя на коротком бревне, разрубить его топором надвое) и Standing Block Chop (разрубить топором закреплённое вертикально бревно). И хотя новых мировых рекордов не случилось, австралийцы на каждом этапе непрерывно поднимали планку, непрерывно поднимали планку, добиваясь победы с минимальным преимуществом и тем самым удерживая зрителей в напряжении.

Звездой завершившегося шоу следует признать нового чемпиона — австралийца Брейдена Мейера. 24-летнему спортсмену не было равных в дисциплине Underhand Chop в полуфинале, где его команда сошлась с командой из Польши. А в финале началось увлекательное противостояние австралийцев и их соседей из Новой Зеландии.

Новозеландцы рвались к победе, и удачное выступление Кайла Лемона в большом финале должно было им помочь. Однако первое место досталась австралийцам, выполнившим задания за 47,80 секунды. Представители Новой Зеландии потратили на него 49,79 секунды.